Внесены изменения в требования в отношении граждан иностранных государств, планирующих посетить Кыргызстан.

Внесены изменения в требования «Алгоритмов действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в отношении граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику» от 13 января 2021 года.

Согласно документу граждане Кыргызской Республики и иностранных государств, а также лица без гражданства допускаются на борт воздушного судна, следующего в Кыргызскую Республику, при предъявлении результатов проведенного за последние 72 часа (отчет с момента отбора проб анализа) ПЦР-теста, подтверждающего отсутствие коронавирусной инфекции.

После прибытия в Кыргызскую Республику, сотрудниками санитарно-карантинных пунктов (СКП) проводится проверка наличия результатов ПЦР-теста и термометрия пассажиров при пересечении границы.

На борту самолета пассажирам предоставляется «Анкета прибывающего в Кыргызскую Республику», которая подлежит передаче сотрудникам СКП после заполнения.

В случае истечения срока действия ПЦР-теста (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия (в аэропортах).

Аналогичные требования распространяются на граждан, прибывающих в страну автотранспортом. «Анкета прибывающего в Кыргызскую Республику» заполняется в контрольно-пропускных пунктах Государственной границы Кыргызской Республики.

Вместе с тем, данные требования не распространяются на: 

– сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Кыргызской Республике, сотрудников международных организаций (при заблаговременном информировании о прибытии через МИД КР);

– членов официальных делегаций (при заблаговременном информировании о прибытии через МИД КР);

– водителей, осуществляющих международные грузовые и регулярные международные пассажирские перевозки, детей дошкольного возраста (до 7 лет включительно); 

– международных наблюдателей за выборным процессом в стране.

В этой связи, рекомендуется гражданам Республики Узбекистан, планирующим посетить Кыргызскую Республику, учитывать вышеперечисленные требования.

Источник: mintrans.uz