ШОС: обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере транспорта.

В формате видеоконференции состоялось восьмое совещание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Были обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере транспорта, вопросы внедрения цифровых технологий в отрасль, координация работ в рамках реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества в транспортной и логистической сферах, а также вопросы по противодействию распространения коронавирусной инфекции на транспорте.

Одним из приоритетных направлений является внедрение цифровых технологий на транспорте, интеллектуальных транспортных систем, развитие транспорта и логистики с учетом изменения структуры спроса на перевозки.

Важным остаётся осуществление государствами-членами ШОС совместных усилий в развитии транспортных и инфраструктурных проектов в соответствии с принятыми на уровне Совета глав государств-членов ШОС и Совета глав правительств государств-членов ШОС решениями.

При этом, необходимым условием реализации потенциала торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, выхода на новый уровень производственной и деловой активности на всем Евразийском пространстве становится расширение и углубление взаимодействия в области транспорта и логистики на пространстве ШОС.

Таким образом, проводимая скоординированная политика в области развития транспорта и логистики позволит создать условия для устойчивого развития стран-членов ШОС.