Итоги опроса предпринимателей Узбекистана о состоянии и перспективах развития транспортной и складской логистики.

В целях изучения текущего состояния и перспектив развития логистики в Узбекистане, Ассоциацией по развитию бизнес логистики (АРБЛ) в 2017 году был проведён опрос среди национальных и зарубежных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

Опрос проводился среди трёх категорий предпринимателей Узбекистана: 1. производственные и торговые компании; 2. транспортные и транспортно-экспедиторские компании; и 3. складские операторы.

В процессе опроса были определены узкие места в логистической цепочке и уровень оказываемых услуг между её участниками. Также респондентам было предложено ответить на несколько вопросов, например, какие дополнительные услуги могут быть предложены потребителю, насколько компетентны специалисты компании, предоставляющие ту или иную услугу, заинтересованы ли руководители компаний в обучении персонала.

Одним из самых важных аспектов опроса был «взгляд со стороны» т.е. необходимо было выявить предложения по улучшению качества предоставляемых услуг со стороны потребителя. Например, что по мнению транспортных компаний необходимо улучшить в работе складского комплекса, или предложения торговых и производственных компаний по улучшению качества услуг транспортных и экспедиторских компаний.

Количество опрошенных респондентов составило 90 ед., из них представители торговых и производственных компаний – 47 (52%), транспортных и транспортно-экспедиторских компаний – 27 (30%) и складских комплексов – 16 (18%).

С полными результатами поведенного опроса можно ознакомится ЗДЕСЬ.