В Самарканде будет построен современный складской комплекс

Советом директоров ЕБРР одобрена кредитная линия для СП ООО «Agromir Juice» в размере 10 млн. долл. США, которая специализируется на производстве соков, соковых концентратов, овощных паст и др. Данные средства будут направлены на строительство современного складского комплекса в Самаркандской области. Он будет способствовать внедрению единой системы управления и повышению производственной эффективности компании.

По словам представителя Европейского Банка решение Совета директоров является поистине историческим и беспрецедентным событием, так как ЕБРР ранее не давал одобрения на финансирование проектов без предварительного утверждения Страновой программы по конкретной стране.

Наряду с этим, Советом директоров ЕБРР одобрено предоставление кредитной линии для НБУ ВЭД РУ в размере 100 млн. долл. США. Из них 70 млн. долл. США предполагает финансирование конечных заемщиков малого и среднего бизнеса, а 30 млн. долл. США будут направлены на поддержку торгового финансирования. Целью данного кредита является улучшение возможности среднесрочного финансирования представителей малого и среднего бизнеса, в т.ч. и в регионах страны.

Необходимо отметить, что ЕБРР основное внимание уделяет наращиванию взаимодействия с частным предпринимательством и оказанием всемерной поддержки малого и среднего бизнеса республики, в том числе путем выделения кредитных средств для их дальнейшего развития.

Источник: АН Podrobno.uz.