Транспортные и логистические компании Узбекистана получили льготы и программу развития.

Президент Узбекистана подписал Постановление «О мерах по совершенствованию транспортной инфраструктуры и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018–2021 годы» (2.12.2017 за № ПП–3422), в соответствии с которым автоперевозчикам и транспортно-логистическим компаниям страны даны налоговые и таможенные льготы.

Данным Постановлением, национальные автотранспортные предприятия, осуществляющие международные автоперевозки, а также транспортно-логистические компании освобождены сроком до 1.01.2022 г. от уплаты: налога на добавленную стоимость; налога на имущество; земельного налога. Высвобождаемые средства направляются на расширение собственного автопарка, модернизацию производственных мощностей, создание современных складских терминалов и погашение банковских кредитов.

 Указанные субъекты предпринимательства также освобождены на аналогичный срок от таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые складское оборудование, погрузочно-разгрузочную технику, агрегаты, запасные части и другие товары, не производимые в Узбекистане, предназначенные для оказания транспортно-логистических услуг.  

Наряду с этим, принята комплексная программа по совершенствованию транспортной инфраструктуры  и диверсификации внешнеторговых  маршрутов перевозки грузов на 2018-2021 г.г.

С полным текстом Постановления, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Источник:АРБЛ