Совершенствование системы формирования и представления статистических данных.

В стране последовательно принимаются меры по повышению эффективности использования статистической информации, формированию достоверной государственной статистической отчетности.

Для дальнейшего совершенствования статистического потенциала подписано Постановление «О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, а также повышению статистического потенциала страны» от 9 апреля 2019 года № ПП-4273.

В соответствии с данным документом:

- в рамках Правительственного портала Республики Узбекистан функционирует Портал открытых данных, предоставляющий физическим и юридическим лицам доступ к информации в машиночитаемом формате с возможностью ее многократного, свободного и бесплатного использования.

-Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике координирует деятельность государственных органов 
и организаций в части работ по формированию, ведению и обновлению перечня наборов открытых данных и своевременного отражения соответствующей информации на Портале;

- Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан является ответственным за техническую поддержку и сопровождение, а также бесперебойное функционирование Портала;

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.