Изменены правила перевозки грузов автомобильным транспортом в Республике Узбекистан.

Согласно Постановлению Кабинета Министров № 277 от 07.04.2018 г., внесены дополнения в Правила перевозки грузов автомобильным транспортом в Республике Узбекистан.

С 10 июля т.г. вводится обязательное освидетельствование автотранспортных средств по перевозке скоропортящихся грузов на основе экспертных проверок.

Собственники автотранспортных средств, а также лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся от имени собственников ими, обязаны представлять автотранспортные средства для проведения экспертной проверки в следующие сроки:

- для вновь произведенных автотранспортных средств – через 6 лет после производства;

- в последующем – через каждые 3 года.

Проверки будут проводить лаборатории, аккредитованные «Узстандартом», на основании заявки и договора с заявителем, на соответствие автотранспортного средства требованиям, установленным для такого вида транспорта.

Лаборатория в течение 1-го рабочего дня регистрирует заявку и в течение 2-х рабочих дней выдает заявителю копию протокола проверки. Оригинал протокола передается в Узбекское агентство автомобильного транспорта или его территориальные управления, где заявитель и получает свидетельство.

Также к вышеуказанному постановлению прилагается перечень скоропортящихся грузов, предъявляемых к перевозке автомобильным транспортом и группы скоропортящихся грузов, допускаемых к совместной перевозке в одном автотранспортном средстве.

 

Источник:Norma.uz